Что означают сны, стоит ли им верить?

Наши сны могут рассказать нам больше, чем любая гадалка, провидец или психологический тест, если расшифровать значение сна. Психология сна неоднократно убеждалась, что сновидения имеют доступ к нашему бессознательному, который в другое время чаще всего закрыт. Сны стремятся донести до нас психологические послания — о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону. Сны не предсказывают будущее, вещие сны — это не более, чем интуиция, которая присутствует и во время бодрствования. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения и т.д., на которые нужно в первую очередь обратить внимание. И тогда вы будете знать, как следует поступить. Самое правильное толкование снов можете сделать только вы сами, опираясь на следующие несколько подсказок.

Cон — это не пассивный отдых мозга, а его деятельность по переработке информации.  Во время сна  преобладающее значение имеет информация, хранимая в мозгу — память о прошлом, прогнозы и планы на будущее, а не та, что поступает от органов чувств.  Поэтому пение соседа за стеной способно переместить вас во сне в концертный зал.

Во снах чаще всего проигрываются следующие сюжеты:

1. подавленные влечения — это как раз то, о чем пишет Зигмунд Фрейд;
  2. исполнение желания – во сне видим то, что не можем получить наяву;
  3. сны кошмары — их видят взрослые и дети. Человек смотрит кошмары во сне, когда вытесняет или сознательно забывает стрессовые события, и они проявляются во сне, чтобы окончательно их переработать;
  4. незавершенные отношения — внутренние конфликты, противоречия, незавершенные отношения с кем-то обычно проявляются во сне – и это естественно, так как во сне мозг продолжает решать проблему, головоломку с которой он столкнулся

Если вы заметили, что вам все время снится один и тот же сон или что в ваших снах очень часто возникает один и тот же образ, обратите на это особое внимание. Повторяющийся сон хочет донести до вас какую-то информа­цию, и до тех пор, пока вы ее не поймете, он будет сниться вам снова и снова.

Чтобы сновидения запоминались лучше, перед сном, приведите себя в состояние вос­приимчивости: «Этой ночью я хочу запом­нить по крайней мере одно сновидение». После пробуждения немедленно набро­сайте на бумаге не­сколько слов, не за­ботясь о связности изложения. Позже запишите в точности все, что вам снилось.

Итак, вы записали свой сон, или достаточно хорошо его помните и хотите понять, что он означает. Подберите название для  своего сна. Если затрудняетесь, перескажите сон одной фразой, так вы обозначите самое главное.  После того как вы подобрали заголовок, вспомните обстановку, где происходили события. Поделите сон на несколько глав или сцен, эпизодов. Обратите внимание на детали, которые находятся на заднем плане. Во сне вы не обязательно являетесь участником событий, сон может использовать других лиц, чтобы проиллюстрировать ваше положение и психологическое состояние. Он говорит не о том человеке, которого вы видите, а о вас в связи с этим человеком. Так что, можно сказать, что во сне мы вообще видим только самих себя. В финальной сцене сна часто содержится информация о том, что сон хочет донести до вас.