Как быстро запомнить большой объем информации?

Для этого процесс запоминания должен быть творческим, то есть осуществляться осознанно, с постановкой целей и установок, с выбором наиболее эффективных методов и приемов, в эмоционально благоприятной обстановке.

Прочность запоминания зависит не только и не столько от повторения, сколько от первичного восприятия материала. Первое, что нужно сделать, работая в этом направлении, – научиться концентрировать внимание на интересующем объекте, что, несомненно, позволит запоминать больше и эффективнее. Необходимо постоянно руководствоваться принципом: хочешь запомнить – обрати внимание. А если еще и хорошенько осмыслить то, на что обратил внимание, можно не сомневаться: эта информация врежется в память прочно и надолго.

Чтобы достичь успехов в развитии, совершенствовании памяти, необходимо выработать определенные навыки, добиться того, чтобы продуктивное запоминание стало привычкой. Недостаточно знать мнемические приемы для лучшего запоминания, основанные, главным образом, на выстраивании ассоциативных связей. Надо научиться их грамотно применять, овладеть технологией (мастерством) применения. Освоение системы знаний, соединяющееся с овладением соответствующими навыками, является основным содержанием и важнейшей задачей обучения или самообучения. Навыки – это умения, доведенные до автоматизма, это знания, с большой легкостью и уже без осмысления применяемые на практике. Главная рекомендация: хочешь запомнить – обрати внимание.